Бесцентровое внутреннее шлифование

В этом случае обрабатываемая деталь не закрепляется, а располагается между роликами 2, 3, 4 (рисунок 12.11), из которых ролик 2 является ведущим, а ролик 4 — прижимным. Деталь в процессе обработки вращается с окружной скоростью, равной окружной скорости ведущего ролика.

Применяется способ при обработке колец подшипников качения.

Подпись: Рисунок 12.11 - Схема бесцентрового внутреннего шлифования

Достигается точность обработки по 6-7 квалитету, а отклонения от кон­центричности и параллельности осей внутренней и наружной поверхности — в пределах 0,003 мм.

12.1.2 Шлифование плоских поверхностей деталей

Шлифование плоских поверхностей деталей выполняют периферией или торцом круга.

Шлифование периферией круга можно выполнять как с поперечной по­дачей (когда ширина обрабатываемой поверхности больше ширины круга), так и без таковой. Этот способ применяется при обработке плоскостей значитель­ной ширины, например, поверхностей плит, столов, плоскостей разъема дета­лей и т. д. на станках продольного (рисунок 12.12) и карусельного типов (рису­нок 12.13).

Подпись: Рисунок 12.12 - Схема плоского шлифования периферией круга на станках с прямоугольным столом

Аналогичные способы обработки применяются и при шлифовании тор­цом круга (рисунок 12.14). Необходимо отметить, что способы шлифования плоских поверхностей торцом круга являются более производительным по сравнению со шлифованием периферией круга. Объясняется это тем, что в про­цессе работы торцом круга с обрабатываемой поверхностью контактирует большая поверхность абразивного круга, а следовательно, в резании принимает участие большее количество абразивных зерен. При шлифовании торцом круга обычно используются круги тарельчатой или чашечной формы. При такой форме кругов в процессе обработки изнашивается только та их часть, которая находится в контакте с обрабатываемой поверхностью.

В этом случае облегчается процесс правки кругов, так как нет необходи­мости править всю их поверхность.

Бесцентровое внутреннее шлифование

Рисунок 12.13 — Схема плоского шлифования периферией круга на станках карусельного типа

Бесцентровое внутреннее шлифование

Рисунок 12.14 — Схема плоского шлифования торцом круга

Вместе с тем при выборе способа шлифования плоских поверхностей де­талей необходимо иметь в виду, что шлифование периферий круга дает воз­можность получить более высокую точность. Кроме того, имеет место меньшее тепловыделение в зоне резания и, следовательно, меньшие тепловые деформа­ции. Это обстоятельство особенно важно при шлифовании деталей, где нужно избежать возможного коробления и прижогов на поверхности.

Основные параметры плоского шлифования: скорость круга — от 25 до 50 м/с, скорость продольного перемещения — от 2 до 40 м/мин, глубина резания для чернового шлифования — от 0,02 до 0,08 мм, а для чистового — от 0,005 до 0,01 мм.

Точность размеров при плоском шлифовании достигает 6-9 квалитетов, а шероховатость — Ra = 2,5 — 0,08 мкм.

Updated: 28.03.2016 — 16:39