Критерии износостойкости

Нарушение работоспособности шлифовального инструмента (ШИ) при­водит к браку, и потому необходимо его предупреждать, т. е. уметь определять период стойкости во время его работы. Для фиксации момента потери работо­способности практикой шлифования выработаны различные критерии. В каче­стве таковых чаще всего используют выход за допустимые пределы:

1) параметров точности и качества шлифованной поверхности (шерохова­тость, волнистость, прижоги и др.);

2) скорости съёма (ОМ);

3) силы резания и температуры.

Способы определения (фиксации) периода стойкости обычно следующие:

1) обработка пробных деталей;

2) визуальное наблюдение оператора за процессом шлифования;

3) измерение составляющих силы резания (одной или двух);

4) измерение скорости съёма металла в процессе шлифования;

5) измерение температуры шлифования;

6) измерение коэффициента режущей способности круга — отношение скорости съёма металла к радиальной силе резания

Qyd’

7) измерение интенсивности вибраций или амплитуды колебаний силы резания. размера зерен; Ксв — твердости объемной доли связки

Рисунок 8.3 — Характер зависимости стойкости Т от характеристик шлифо-
вального круга

Анализ этих формул и графиков приводит к следующим выводам.

Стойкость шлифовальных кругов снижается, а интенсивность износа по­вышается с увеличением всех параметров режима шлифования из-за интенси­фикации съема обрабатываемого материала и, как следствие, роста нагрузки на режущие зерна.

С увеличением диаметра круга растет длина дуги контакта, что приводит к увеличению числа режущих зерен, снимающих припуск. В результате нагруз­ка на отдельные зерна и интенсивность их износа падает, а стойкость круга по­вышается. То же происходит и при увеличении высоты круга.

Повышение зернистости круга снижает стойкость круга, так как приводит к уменьшению числа зерен в зоне контакта и возрастанию нагрузки на каждое режущее зерно.

Чем выше доля связки в объеме круга, тем прочнее зерна закреплены на его рабочей поверхности, тем большую нагрузку они могут выдержать и тем выше сопротивление круга износу.

Updated: 28.03.2016 — 16:39