Износ и стойкость абразивных инструментов

8.1 Виды износа

Абразивные зёрна, участвующие в работе, испытывают периодическое силовое, тепловое и химическое воздействие в момент контакта с обрабатывае­мым материалом (ОМ).

В результате такого воздействия происходит вырывание с рабочей по­верхности инструмента целых зёрен (полное разрушение), разрушение зёрен (макроразрушение), микроскалывание их режущих кромок (микроразрушение), истирание режущих кромок и появление площадки износа (истирание), налипа­ние частиц металла на вершины зёрен и заполнение пор круга («засаливание») отходами шлифования (рисунок 8.1).

АОдоъливмют І lopfei Мдогнки гдэнтши

ПиЛлсійг i’iJi ір чгиі-п рії±руш*ННи

Псі прайме

Рисунок 8.1 — Виды износа рабочего слоя абразивного инструмента

Все эти процессы приводят к изнашиванию абразивного инструмента, т. е. уменьшению его массы и размеров. Работоспособность круга постепенно ухудшается (снижается). Круг затупляется, нарушается его геометрическая форма. Для восстановления работоспособности круг правят (удаляют с рабочей поверхности потерявший режущую способность слой толщиной 0,1-0.15 мм). Период работы круга между двумя правками характеризует его стойкость, т. е. способность шлифовального инструмента противостоять процессам, ведущим к нарушению его работоспособности.

В зависимости от того, какой из процессов износа преобладает, абразив­ный инструмент работает в режиме затупления, затупления, сопровождаемого «засаливанием», или самозатачивания. Режимы затупления и «засаливания» со­провождаются небольшими изменениями размеров инструмента (незначитель­ным размерным износом), но приводят к быстрому ухудшению его режущих свойств и, как следствие, частой правке.

В режиме самозатачивания изношенные зёрна автоматически удаляются с рабочей поверхности, раскалываясь, либо выпадая целыми под действием раз­вивающихся на них сил резания. В результате образуются новые режущие кромки или обнажаются новые зерна, автоматически восстанавливая режущую способность круга. Правки инструмента не требуется, если нет необходимости поддерживать его геометрическую форму, а понятие «период стойкости» как время работы инструмента между правками теряет смысл. Однако режим са­мозатачивания характеризуется интенсивным размерным износом, быстрой по­терей геометрической формы инструмента.

Интенсивность износа, а значит, и стойкость определяется структурными, геометрическими, физико-механическими характеристиками шлифовального инструмента, свойствами ОМ, условиями шлифования (режимами резания, СОТС, жёсткостью и виброустойчивостью шлифовального станка и др.).

Updated: 28.03.2016 — 16:39