Изменение величины силы резания

Исследования и практика шлифования позволяют установить, что при ра­боте круга с затуплением изменение силы резания от времени работы круга имеет вид 1 (рисунок 6.9), а при работе круга в режиме самозатачивания — вид
2. В начальный момент работы происходит интенсивное нарастание силы (T1 — период приработки), а в период T2 для случая 1 — постепенное её нарастание и далее снова интенсивность роста сил резко увеличивается. Круг катастрофиче­ски затупляется (засаливается). Во втором случае после приработки круга сила резания остаётся на постоянном уровне в течение всего времени работы круга.

Интенсивное нарастание силы резания в период приработки (T1) объяс­няется двумя причинами:

1) осыпанием невыгодно ориентированных зёрен и зёрен, слабо удержи­вающихся на рабочей поверхности круга, более высокой интенсивностью изно­са острых зёрен (последствия правки).

2)

Изменение величины силы резания

неустановившимся съёмом металла, когда фактическая глубина непре­рывно возрастает по мере увеличения натяга в системе СПИД, т. е. отставанием фактической глубины резания от номинальной, определяемой подачей круга при врезании, из-за наличия податливости в системе СПИД.

Структурное уравнение для определения силы резания

В основу вывода этого уравнения принято положение о том, что для дан­ного материала и максимально допустимой скорости круга сила микрорезания может быть определена как произведение условного напряжения резания р, толщины а и ширины b срезаемого слоя обрабатываемого материала.

Изменение величины силы резания

Pz = р • а • b = — A • а • b = A • а1- k • b, z ak

здесь A — коэффициент, учитывающий округленность зёрен.

Updated: 28.03.2016 — 16:39