Природные абразивные материалы

Эти материалы изготавливаются из природного сырья, чаще всего из гор­ных пород. Наиболее широкое использование в промышленности нашли сле­дующие:

1 Алмаз природный (А) — кристаллическая модификация углерода. Обла­дает наивысшей твердостью (10 по Моосу*) из всех известных в природе мине­ралов. Алмаз чрезвычайно износостоек, обладает значительной хрупкостью, небольшим сопротивлением к вибронагрузкам. Химически инертен даже к

о

сильным кислотам. Горит при температуре 1133 К. Как абразивный материал применяется в виде шлифпорошков и микропорошков.

*Примечание: Моос классифицировал природные минералы по принципу, что каждый предыдущий царапает последующий.

2Корунд (92Е) — Л12Оз (80-95%) c небольшой примесью кварца и других минералов. Твердость — 9. Используется для производства микропорошков зер-

нистостью М28 — М7, которые применяются в свободном состоянии в виде паст и суспензий, а также для изготовления тттлифттткурки.

3 Наждак (92Н) — (A/2O3 <60%) — мелкозернистая горная порода (смесь корунда, магнетита, гематита, кварца и др.). Более хрупкий чем корунд и менее твердый. Идет на изготовление шлифпорошков и микропорошков для абразив­ной шкурки и бытовых брусков.

4 Гранат — минерал, представляющий собой соединение алюминия, желе­за, хрома, кальция, магния, марганца с кремниевой кислотой. Твердость — 6,5^8,0. Применяется для изготовления тттлифттткурки для обработки дерева, пластмасс и т. п., а также для полирования изделий из стекла.

5 Кварц — SiO2 — кремнезем (твердость — 7) — обработка стекла, изготовле­ние тттлифттткурки. Молотый до тонкодисперсного состояния кварц называют маршаллитом и используют в подмазывающих пастах при шлифовании абра­зивными лентами.

6 Кремень (81кр) — порода, состоящая из кристаллического и аморфного SiO2. Твердость — 6,8. Применяют для изготовления тттлифттткурки и доводочных брусков.

7 Пемза — SiO2 (65-75%) — пористая вулканическая порода. Твердость — 5^6.

8 Полевой шпат — (SiO2~64%, A/2O3~20%) — минерал, очень распростра­ненный в природе. Твердость — 6^6,5. Используют для полировальных паст.

9 Крокус — получают прокаливанием красного железняка (гематита). Ис­пользуют в пастах для полирования благородных металлов, оптических стекол.

10 Тальк — минерал группы гидросиликатов магния. Твердость — 1.

Updated: 28.03.2016 — 16:39