ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ

Расчетная математическая модель определяется кон­структивными особенностями станка и будет оригиналь­ной для каждого типа оборудования. В данном случае математическая модель разработана применительно к универсально-заточным станкам мод. ЗМ642, ЗМ642Е, ЗД642Е, ЗЕ642Е, способным выполнять операции, харак­терные для плоско — и круглошлифовальных станков, а с применением специальных приспособлений на них могут выполняться специфические операции, встречающиеся при заточке и обработке разнообразных видов режущего и вспомогательного инструмента. От выбора метода об­работки зависят расчетная динамическая схема станка и некоторые коэффициенты, определяющие его конструк­тивные параметры, а также параметры жесткости, демп­фирования, величины и направления инерционных сил и сил резания. В конечном счете выбрана схема плоского шлифования, которая применяется при обработке и за­точке многих видов инструментов.

Вместе с тем несимметричная конструкция станков данного типа не позволяет использовать плоскую расчет­ную динамическую схему, аналогичную использованной в работе [41] при исследовании на виброустойчивость и жесткость плоскошлифовальных станков. Для получения наиболее достоверных результатов динамическую систе­му станка целесообразно рассматривать как простран­ственную в координатной системе CXYZ с учетом основ­ных сил, возбуждающих колебания исполнительных ор­ганов системы СПИД. При этом для удобства анализа влияния различных факторов, определяющих конструк­тивные особенности универсально-заточных станков, на уровень их колебаний для характеристики качественного уровня станков данного типа целесообразно определить единый количественный критерий. В качестве такого критерия можно использовать дисперсию колебаний шпинделя со шлифовальным кругом относительно стола,

которая определяется по выражению (1.15). Для ее вы­числения необходимо разработать математическую мо­дель станка, позволяющую рассчитывать передаточную функцию, отражающую взаимосвязь колебаний испол­нительных органов станка и возмущающих воздействий, обусловливающих эти колебания.

Updated: 28.03.2016 — 16:35