ВУБОПРИТИРКА

Вубопритирва — метод окончательно! обработки аубьев преимущест­венно закаленных колес.(рно.36).

image50

Б процессе притирки обрабатываемое зубчатое колесо вращается попеременно в одном и другом направлениях в аацеплении о приводи­мыми во вращение чугунными квотернянн-притирами, смазываемыми пас­то! в виде сиеои мелкозернистого абравива и масла, а также сожер — жает осевое возвратно-поступательное движение относительво аесте- рен-притиров. В большинстве случаев осевое перемещение сообщается -Обрабатываемому колесу. * .

Вне.36. Схемы притирки аубьев цилиндрических зубчатых кодео:

а — о параллельными осямж притирок; б — со скрещивал** щмыисн осами притирок

Притир представляет побо! зубчатое колесо 5-6-! степени точное «9» изготовленное И8 мелкозернистого чугуна. Во время притирки при

тир прижимается к обрабатываемому колес; в радиальном направления. Необходимее усилие прижима создается гидравлическими тормозами, действующими на шпиндели притиров.’Существует две схемы аубопри — тирки: с параллельными осями обрабатываемого колеса и притира и с перекрещивающимися осями. Ори первой схеме (см. рис.36,а) притирка производится одним притиром того же модуля и сопровождается взаим­ным обкатыванием колеса и притира и осевым возвратно-поступательным движением.

Ори второй схеме (см. рис.36,6), получившей наибольшее раслрост ранение, происходит взаимное обкатывание обрабатываемого зубчатого колеса с тремя притирами.

Обрабатываемое зубчатое колесо I, установленное на шпинделе при горочного станка, находится одновременно в зацеплении с чугунными притирами 2, 3, 4. Оси двух притиров 2 и 3 со спиральными или пря­мыми зубьями наклонены к обрабатываемому зубчатому колесу І. Осі третьего притира параллельна оси обрабатываемого вубчатого колеса; этот притир вращается попеременно в разных направлениях для обеспе­чения равномерной обработки ауба с обеих сторон. Помимо вращения притирам сообщается возвратно-поступательное движение в осевом.’На­правлении на длине 25 мм.

Л основным параметрам процесса относятся: оіфужнвя спорость, число двойных ходов, радиальное давление. Окружная скорость зубо­притирки составляет 30-60 м/мяи; составляет 0,8-5 п/ыжя при *40-200 двойных ходов в минуту. в

Зубопритирка обеспечивает исправление исходных погрешностей в пределах снимаемого припуска и получение 6-7-го класса точности, достигаемая шероховатость * Величина снимаемого припус

ка составляет 0,02-0,05 мы на сторону. Для колес модулем 2-5 им время притирки, приходящееся на один зуб, составляет 0,(5-0,1 мин. Колесо среднего равмера притирается за 2-4 мин.

Зубопрптирка осуществляется на зубопрятнрочаых ставках, изго­тавливаемых по приведенным дву*; схемам. В частности, притирку ци­линдрических колес осуществляют на станках мод. 573, 5735, КЗ-8.

Наибольшее распространение еубопритнрка находит в условиях массово­го и серийного производства, где требуется изготовление губчатых

КОЛеС ВЫСОКОЙ ТОЧНОСТИ (автомобилестроение И ЖРйл

Updated: 24.03.2016 — 11:52