Профильно-шлифовальные и лекально-гравер­ные работы

Опережающее развитие машиностроения и металлообработки, предусмотренное Основными направлениями экономического и со­циального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года, повышение технического уровня и качества продукции машиностроения увеличивают потребность в рабочих высокой ква­лификации, специалистах широкого профиля, в частности слесарях — лекалыциках, шлифовщиках, граверах и ювелирах. Штампы, пресс — формы, измерительный инструмент или прибор, а также валики или накатные матрицы с орнаментом гравировки могут быть собраны, смонтированы только с участием таких специалистов. Выполняемая ими работа сложна й должна выполняться с большой точностью и высоким качеством. Плоское шлифование является высокопроизво­дительным методом механической обработки и в ряде случаев при­меняется вместо шабрения. Оно широко применяется в станко — и приборостроении, сельскохозяйственном машиностроении и в дру­гих отраслях. Прогрессивные методы получения заготовок сложных профилей деталей штампов и пресс-форм во многих случаях исклю­чают промежуточные, получистовые операции и только одним плоским или фасонным шлифованием обеспечивают необходимые параметры шероховатости оформляющих поверхностей и их точ­ность.

На многих передовых заводах профильные детали (шаблоны, пуансоны, сборные матрицы штампов и пресс-форм) шлифуют на плоскошлифовальных станках, используя универсальные запра­вочные приспособления для профилирования абразивных кругов, что помимо обеспечения высоких точности обработки и качества оформляющих поверхностей ускоряет изготовление деталей и сни­жает затраты на их изготовление.

Материал книги знакомит молодых рабочих — слесарей-лекаль — щиков, шлифовщиков и граверов с организацией рабочих мест, с плоскошлифовальным станком и оснащением его измерительным инструментом и установочно-крепежными приспособлениями, с при­емами изготовления шаблонов, гравирования накатных матриц, из­готовления клейм и обработки орнаментов деталей инструменталь­ного производства.

В книге подробно изложены наиболее передовые практические методы и приемы выполнения профилешлифовальных и лекально­граверных работ, обработки деталей штампов и пресс-форм слож­ных профилей, описаны прогрессивные приспособления для этих работ. Автор делится своим опытом и опытом других новаторов производства.

Автор

Updated: 28.03.2016 — 18:46