ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Важнейшей задачей правильной организации производства является обеспечение таких условий, при которых возможен рост производительности труда. Завод должен выпускать ка­чественную продукцию с наименьшими затратами труда и средств производства.

Рост производительности труда — одно из важнейших усло­вий разрешения задачи обеспечения непрерывно растущих пот­ребностей советских людей. В. И. Ленин писал: «Производи­тельность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя» [2]. В Програм­ме КПСС, принятой на XXII съезде, предусматривается рост производительности труда за десятилетие (до 1970 г.) по сравне­нию с I960 г. в два раза, а за двадцать лет в 4—4,2 раза.

Главными требованиями организации труда являются:

1. Создание условий для производительной работы.

2. Систематическое внедрение передового опыта новаторов производства.

3. Внедрение средств механизации и автоматизации произ­водственных процессов.

4. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

5. Полное использование высокопроизводительного оборудо­вания, устранение причин, вызывающих простои оборудования.

6. Соблюдение социалистической дисциплины труда, осно­ванной на товарищеском сотрудничестве и взаимопомощи, при­мером которой служит работа бригад коммунистического труда.

Организация труда в цехе. Работой цеха руково­дит начальник цеха. В цехе имеются участки, возглавляемые мастерами. При большом количестве участков вводятся долж­ности старших мастеров и начальников участков.

Мастер, старший мастер и начальник участка являются не­посредственными организаторами и руководителями производ­ства на участках. Указания мастера являются обязательными для всех работающих на участке. Мастер подчиняется старше­му мастеру или начальнику участка, а в тех случаях, когда нет старших мастеров и начальников участков — начальнику цеха.

Мастер участка имеет следующие основные права:

1. Расставлять рабочих по рабочим местам на участке.

2. Принимать на работу, а также увольнять рабочих, систе­матически нарушающих трудовую или производственную дис­

циплину. Заключение мастера об увольнении, утвержденное администрацией и профсоюзной организацией, является оконча­тельным.

3. Присваивать рабочим тарифные разряды в установленном порядке.

4. Премировать рабочих и налагать дисциплинарные взыс­кания в установленном порядке и т. д.

Главной обязанностью мастера является обеспечение выпол­нения заданий по выпуску продукции, повышению производи­тельности труда, повышению качества выпускаемой продукции, по снижению затрат на единицу продукции.

В настоящее время большинство основных производствен­ных цехов предприятий работает в две смены. Ремонтные и дру­гие вспомогательные цехи (например, котельная) часто работа­ют в три смены.

Порядок выполнения рабочего задания. Для выполнения определенного задания рабочий получает наряд от нарядчика, а нарядчик получает указания от мастера. Если ха­рактер работы не изменяется в течение определенного времени, т. е. при серийном производстве, наряд может быть выписан на всю партию обрабатываемых деталей. В массовом производстве обычно выдают пятидневные наряды.

В каждом наряде указывается характер работы, норма, рас­ценка, фамилия рабочего, которому поручена данная работа. На внеплановые работы оформляют особый наряд. Этот наряд кро­ме мастера подписывает ответственное лицо, разрешившее вы­полнение работы.

Кроме наряда, рабочий получает технологическую карту, в которой приводятся все данные, относящиеся к обработке дета­ли: последовательность установок, переходов и проходов с ука­занием скоростей вращения детали, шлифовального круга, продольных и поперечных подач, данные о режущем и измери­тельном инструменте, норма времени на все элементы работ и на всю работу в целом, а также норма выработки деталей в час или смену.

Выполненная работа предъявляется контролеру ОТК — Конт­ролер проставляет в наряде количество годных и бракованных деталей, в случае брака указывает конкретного виновника. На бракованные детали составляется документ, называемый изве­щением о браке. После этого наряд подписывается мастером цеха и передается в бухгалтерию для начисления рабочему за­работной платы.

Норма времени, указываемая в технологической карте, мо­жет быть уменьшена за счет увеличения производительности труда.

Производительность труда при шлифовании увеличивается за счет применения:

1) скоростного шлифования;

2) методов глубинного или врезного шлифования;

3) операций предварительного грубого шлифования;

4) одновременного шлифования несколькими кругами;

5) качественных смазывающе-охлаждающих жидкостей и совершенных способов подвода этих жидкостей;

6) средств активного контроля;

7) быстродействующих зажимных приспособлений;

8) специальных тормозных устройств для быстрой останов­ки вращающихся деталей.

Каждый шлифовщик должен стремиться к повышению производительности труда, добиваться отличного качества про­дукции. Для овладения мастерством шлифовщика нужно не­престанно повышать свою квалификацию, знакомиться с пере­довыми методами труда, принимать участие в социалистичес­ком соревновании, участвовать в работе бригад коммунистичес­кого труда.

Updated: 28.03.2016 — 18:45