ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ. И ЭКОНОМИКЕ ПРОИЗВОДСТВА. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Основой социалистического способа производства является общенародная собственность на средства производства.

Основным звеном социалистической промышленности явля­ется государственное социалистическое предприятие — слож­ная хозяйственная единица, выпускающая определенную продук­цию для народного хозяйства.

Социалистическое предприятие действует на основе плано­вых заданий и находится в тесной и планомерно организован­ной взаимосвязи с другими предприятиями и отраслями народ­ного хозяйства. На каждом предприятии непрерывно совершенствуется производство, растет производительность труда, увеличивается выпуск продукции.

Основой капиталистического способа производства являет­ся частная собственность на средства производства и поэтому исключается возможность планового руководства экономикой. Анархия и бесплановость капиталистического производства ска­зываются на работе отдельных предприятий и исключают воз­можность их непрерывного планомерного развития.

За последнее десятилетие средние ежегодные темпы роста капиталистической экономики в целом не привысили 5%, в то время как в социалистическом мире они составили 14%.

Стремление к максимальной прибыли и конкурентная борь­ба побуждает владельцев предприятий увеличивать объем про­изводства и усиливать эксплуатацию раоочих. Но уменьшение оплаты труда трудящихся приводит к тому, что выпускаемая продукция не находит сбыта. Происходит затоваривание рынка, которое приводит к экономическому кризису. Капиталисты при­останавливают работу своих предприятий и выбрасывают на улицу сотни тысяч рабочих.

В социалистическом обществе имеются неограниченные воз­можности непрерывного и планомерного роста производства для более полного удовлетворения потребностей советских лю­дей. Непрерывный рост производства требует постоянного улуч­шения методов труда, введения механизации и автоматизации, новых прогрессивных технологических процессов и лучшей ор­ганизации производства.

В социалистическом государстве, где имеется общественная собственность на все средства производства, создается возмож­ность планового государственного руководства промышленно­стью в масштабе всей страны.

На социалистическом предприятии управление осуществля­ется в интересах трудящихся, оно полностью подчинено основ­ным задачам коммунистического строительства. Рабочие и слу­жащие социалистических предприятий принимают активное участие в управлении предприятием. Система управления соци­алистическим предприятием строится на ленинских принципах руководства народным хозяйством.

Предприятием руководит директор, назначаемый и смещае­мый соответствующими государственными органами. Действия директора определяются Положением о социалистическом пред­приятии, утвержденном Советом Министров СССР.

Директору непосредственно подчиняются планово-экономи­ческий отдел, главная бухгалтерия, отдел организации труда и зарплаты (ОТЗ), отдел технического контроля (ОТК), отдел капитального строительства. У директора имеются три заме­стителя — главный инженер, заместитель по снабжению и административно-хозяйственным вопросам и заместитель по кадрам.

Главному инженеру подчиняются все цехи и отделы: конст­рукторский, технологический, инструментальный, производст­венно-диспетчерский, главного механика и энергетика, механи­зации и автоматизации. У инструментального отдела в подчинении находится инструментальный цех, а у отдела главно­го механика и энергетика — ремонтно-механический и энергети­ческий цехи.

Заместителю директора по снабжению и административно- хозяйственным вопросам подчиняются отделы материально-тех­нического снабжения, сбыта, транспортный и административно — хозяйственный.

Заместителю директора по кадрам подчиняются отделы: кадров и подготовки кадров.

На заводах с небольшими производственными цехами су­ществует бесцеховая структура. При этой структуре вместо це­хов имеются производственные участки, возглавляемые старши­ми мастерами. Управляет участками непосредственно руковод­ство завода.

За счет сокращения цеховой администрации уменьшаются накладные расходы, а руководство завода приближается к про­изводственным участкам и рабочим местам.

Updated: 28.03.2016 — 18:45