ШЕРОДОВОДКА

* ’

Вибродоводна — метод окончательной обработки главным образом плоских поверхностей, при котором попользуется в качестве главно­го движения вибрация (колебание) доводочных дисков или плит, явля­ющихся инструментом. В процессе обработки инструмент совершает по­ступательное круговое движение, при котором все точки его описы­вают окружности равных радиусов, что обуславливает одинаковые ско­рости микрорезания. Обработке подвергается одновременно партия де­талей, размещаемая бее сепаратора (свободно) между двумя колеблю­щимися дисками. Это позволяет обрабатывать как крупные детали ма­ния, так и мелкие детали..приборов и часовых механизмов. Обработ­ка может быть одно — я двухсторонней и осуществляться как свобод­ным, так и связанным абразивом за счет применения в последнем слу­чае абрнвивных или алмазных дисков* Эвгруэка, обработка и выгрузка деталей происходит под действием колебательного движения, возбуж­даемого двбалансньш вибратором.

Основными факторами, определяющими протекание процесса и его. результаты, являются амплитуда и частота колебаний доводочных дис­ков, характеристика дисков (зернистость, твердость), удельное дав­ление, состав и свойства СОЖ, продолжительность обработки. Частота

колебаний обычно но превышает 40 Гц, а вмллитудя выбирается исхо­дя из условий обеспечений перемещения деталей между дисками. Удель­ное давление составляет I5*I0*-€aItA Па. С увеличением амплитуды и частоты колебаний, уделышго давления и зернистости диоков ин­тенсивность съема металла возрастает. Интенсивность съема металла по времени возрастает с некоторым затуханием. Шероховатость поверх*- ности с течением времени снижается до некоторого уровня, характер­ного для принятых условий обработки. Обработк” целасообрчзьо,.произ­водить с применением С0£, обеспечивающей стабильную работоспособ­ность доводочных дисков.

Внбродоводке _____________________ .

Допустимая высота обрабатываемых деталей составляет 0,2-50 мм. Величина снимаемого припуска составляет 0,01-0,02 мм. Минутный оъем металла может достигать 0,05 мм/мин, а в ряде случаев 0,4-0,6 мм/мшн (при обработке мягких материалов). Обработке могут подвергаться де­тали из различного материала: стали, латуни, дуралваива и др. На практике время обработки партии деталей составляет 25-30 мин. В ка­честве СОД применяют минеральные масла.

Обработка по рассматриваемому методу осуществляется ка внбродо — водочных станках. Промышленность пока еще не изготавливает станки указанного типа. Они встречаются лишь в виде отдельных экземпляров опытного нестандартного оборудования.

Метод обработки может найти применение в условиях серийного и массового производства, а также при производстве часовых мвхаищаиож и вриооров.

Updated: 24.03.2016 — 11:52