ПРАВКА КРУГА

Шлифование с самозатачиванием круга в основном исполь­зуется при выполнении черновых операций с применением круп­нозернистых, мягких кругов.

Правка круга при самозатачивании производится реже. При этом экономится время на правку круга и повышается произво­дительность. Однако при самозатачивании возрастает удель­ный расход абразива, увеличивается шероховатость шлифуемой поверхности и чаще нарушается геометрическая форма образу­ющей круга, вследствие чего шлифование с самозатачиванием применяется довольно редко.

При работе с малыми поперечными подачами кругами твер­дости СМ1, СМ2 и выше давление на абразивные зерна не до­стигает такой степени, когда происходит самозатачивание, и шлифовальный круг постепенно засаливается.

Восстанавливают работоспособность круга и правильную геометрическую форму его правкой, состоящей в съеме с по­верхности круга слоя толщиной 0,05—0,2 мм.

Для правки применяют стальные и твердосплавные ролики, абразивные круги, алмазы и профилирующие ролики.

Правка роликами. Часто для правки круга на круг­лошлифовальных станках применяют цельные шарошки в виде цилиндрического стального ролика с нарезанными на его по­верхности крестообразными спиральными канавками, смонтиро­ванного в державке на шарикоподшипниках. При правке ось вращения роликов устанавливают под углом 3—5° к оси враще­ния круга.

При сближении правящего ролика с поверхностью вращаю­щегося шлифовального круга ролик начинает вращаться с такой же окружной скоростью, но в обратную сторону и, наталкиваясь на выступающие на поверхности круга зерна, вырывает их из связки. Такой метод правки называется обкаткой. Обкатка про­изводится с продольной подачей 0,5—1 мм/сек. и поперечной по­дачей 0,01—0,02 мм на один проход. При продольной подаче нельзя выдвигать шарошку за край круга больше, чем на поло­вину ее ширины. Так как стальные ролики очень быстро сраба­тываются, то для правки круга способом обкатки иногда приме­няют твердосплавные ролики.

Правка абразивными кругами. Правка абразив­ными кругами методом шлифования или обкатки широко рас­пространена.

Правящие круги изготавливаются из черного или зеленого карбида кремния. Диаметр правящего круга обычно в 4—6 раз меньше диаметра шлифовального круга. По твердости правя­щие круги берутся на 3—4 номера выше твердости шлифоваль­ного, а по зернистости они могут быть примерно одинаковыми.

На рис. 93 показано устройство для правки шлифовальным кругом методом обкатки. Правящий круг смонтирован на двух шарикоподшипниках в корпусе, который крепится на столе станка.

Приводя во вращение шлифовальный круг и включив пода­чу охлаждающей жидкости, подводят правящий круг до легко­го соприкосновения с шлифовальным кругом и включают про­дольную подачу со скоростью 0,5—1 м/мин. Затем на каждый ход стола дают поперечную подачу 0,02—0,03 мм.

После снятия дефектного слоя, когда шлифовальный круг приобретет правильную геометрическую форму, правку прекра­щают.

При правке абразивными кругами методом шлифования (рис. 94) правящий круг вращается принудительно в том же направлении, что шлифовальный, со скоростью 40—50 м/мин. Обычно правящий круг приводится во вращение при помощи привода бабки изделия.

Правящий круг закрепляется на оправке, устанавливаемой в центрах вместо шлифуемой детали. Процесс правки произво­дится при обильном охлаждении, скорость хода стола 0,5— 1 м/мин, подача 0,02—0,03 мм на каждый ход стола.

При обработке большой партии одинаковых деталей подби­рают оправку для крепления правящего круга по длине, рав­ной длине шлифуемой детали. В этом случае правка круга не вызывает необходимости дополнительных переналадок.

Качество правки методом шлифования несколько выше, чем обкаткой. При правке шлифованием зерна выправляемого кру­га не только вырываются, но и частично дробятся, что повыша­ет режущие свойства круга.

На практике чаще применяют правку абразивных кругов ме­тодом обкатки, так как правка шлифованием обходится дороже.

Правка алмазом. Наиболее совершенным способом правки шлифовальных кругов является правка алмазами (рис. 95).

Процесс правки алмазами выгодно отличается тем, что при •нем происходит не только удаление целых зерен кз связки, но и значительное их дробление. Благодаря этому выправленный круг обладает высокой режущей способностью и обеспечивает получение повышенной чистоты и точности шлифованной поверх­ности.

Для правки кругов используются технические алмазы. Чем больше диаметр круга и выше его зернистость и твердость, тем больше по размеру должен быть применяемый для правки алмаз.

Например, для правки круга на керамической связке диамет­ром 200 мм, зернистости 40 (по ГОСТ) и твердости СМ2 вели­чина зерна должна быть не менее 0,3 карата. Для круга такой же характеристики диаметром 500 мм требуется алмаз 0,75 ка­рата. Алмазы запаиваются или зачеканиваются в специальной оправке стандартных размеров.

Применение относительно крупных алмазов при таком спо­собе крепления связано с большими затратами. Значительно дешевле мел­кая алмазная крошка размером 0,1— 0,3 карата., которая обычно исполь­зуется в виде алмазных карандашей. Алмазный карандаш (рис. 96) состоит из медной оправки, в которой слоями (карандаш типа С) или цепочкой (карандаш типа Ц) заделаны мелкие алмазы. Эта оправка запрессовывается в стальную державку стандартных размеров.

В зависимости от суммарного веса всех использованных ал-

мазных зерен карандаши бывают полукаратные, однокаратные и двухкаратные.

Правка алмазными карандашами производится при обиль­ном охлаждении с поперечной подачей 0,01—0,03 на ход стола и продольной подачей 0,4—1 мімин.

Число проходов зависит от состояния круга к моменту правки.

В конце правки 2—3 хода стола осуществляются без попе­речной подачи.

Правка профилирующим роликом. Наиболее рациональным способом правки шлифовального круга при шли­

фовании профильных деталей является безалмазное профилиро­вание накатным роликом.

Накатный ролик изготовляют из стали У8А. Профиль ролика обтачивается на токарном станке, специально изготовленным профильным резцом (рис. 97). Затем ролик с оправкой, на ко­торой он обрабатывался, устанавливают в центры круглошли­фовального станка и подводят к профилируемому кругу, кото­рому сообщается вращение со скоростью 20—30 м/мин при по­перечной подаче 0,01—0,02 м на один оборот круга. Процесс правки ведется при интенсивном охлаждении, основное назначе­ние которого — непрерывно отводить абразивную пыль. Когда нанесение профиля на поверхность круга закончено, ролик с оп­равкой снимают со станка.

Updated: 28.03.2016 — 18:45