ТОЧНОСТЬ РАБОТЫ ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Проверка станка на точность. Точность рабо­ты шлифовального станка влияет на точность обрабатываемой детали. Точность работы станка проверяют в нерабочем состоя­нии (статическое испытание) и в работе (динамическое испы­тание).

При статическом испытании шлифовальных станков проверя­ется:

1) плотность прилегания направляющих поверхностей стола и станины;

2) горизонтальность стола в продольном и поперечном на­правлениях;

3) прямолинейность направляющих станины и направляющих для установки передней и задней бабок;

4) осевое биение отверстия шпинделя передней бабки и ко­нуса шпинделя шлифовальной бабки;

5) параллельность оси шпинделя передней бабки и оси пи — ноли задней бабки по направлению движения стола;

6) равенство высоты над столом осей отверстий в шпинделе передней бабки и пиноли задней бабки.

Плотность прилегания направляющих поверхностей стола и станины станка проверяют специальными мерными пластин­ками — щупами. Прилегание считается удовлетворительным, если пластинка толщиной 0,03 мм не проходит между направля­ющими стола и станины в местах контакта.

Проверка на горизонтальность в продольном и поперечном направлениях, а также прямолинейность направляющих произ­водится уровнем. Непрямолинейность направляющих станины не должна превышать 0,02 мм на 1000 мм длины стола. Волни­стость допускается не больше ±0,01 мм.

Осевое биение отверстия шпинделя передней бабки и конуса шпинделя шлифовальной бабки проверяют индикатором. Допу­скается биение не более 0,01 мм.

Параллельность оси шпинделя передней бабки направлению движения стола проверяют при помощи контрольной цилиндри­ческой оправки длиной около 300 мм с конусным хвостовиком, которым она плотно вставляется в отверстие шпинделя, и инди­катора. Индикатор закрепляют на шлифовальной бабке, так что­бы наконечник касался верхней и затем боковой образующих оправки. При перемещении стола стрелка индикатора не долж­на отклоняться больше 0,01 мм на всю длину оправки.

Совпадение по высоте переднего и заднего центров контро­лируют специальной контрольной центровой оправкой, которую вставляют в центры и проверяют на параллельность индикато­ром. Помимо перечисленных статический контроль включает еще некоторые другие проверки, которые производятся такими же способами с использованием тех же инструментов.

Испытание шлифовального станка в работе заключается в шлифовании контрольной детали, которая после тщательно проверяется на овальность, прямолинейность образующей и на чистоту обработанной поверхности.

Updated: 28.03.2016 — 18:45