ПАСПОРТ СТАНКА

Назначение и содержание п а с п о р т а. Паспорт станка содержит основные сведения, необходимые для правиль­ного и производительного использования станка. В паспорте ука­заны предельные размеры обрабатываемых поверхностей, сте­пень точности, которую можно достигнуть при правильной экс­плуатации станка, приведены данные о скоростях шпинделей и перемещающихся узлов, характеристика зубчатых колес, чер­вяков, червячных колес, реек, винтов, гаек и храповых колес, установленных на станке или приложенных к нему в качестве запасных деталей. В паспорте приводятся кинематическая схема станка и схема его общего вида со спецификацией органов уп­равления станком.

Детальное знакомство с содержанием паспорта своего стан­ка обязательно для каждого рабочего. Сведения, приведенные в паспорте, требуются также мастеру и технологу для контроля за правильным использованием станка.

Использование данных паспорта для уста­новления режима резания. Установим режимы ре­зания для чернового шлифования валика диаметром 50 мм и длиной 320 мм.

Выберем предварительные значения параметров режима ре­зания: окружная скорость круга Укр=30 м/сек, окружная ско­рость детали Од=35 м/мин, продольная подача s-Q,8H, попе­речная подача 1=0,015 мм на ход стола.

По данным паспорта определим окончательное значение па­раметров режима резания.

1. При числе оборотов шпинделя шлифовального круга п„р = 2500 об/мин и требуемой скорости круга оКр=30 м/сек вы­числим диаметр Полученное значение скорости детали заметно отличается от выбранного, но придется его принять как окончательное, так как при ближайшем значении по паспорту пд=150 об/мин от­клонение будет еще больше.

Updated: 28.03.2016 — 18:45