ТИПОВЫЕ УЗЛЫ. МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

По характеру выполняемой работы металлорежущие стан­ки распределяются на группы. В Советском Союзе принята классификация станков, насчитывающая девять таких групп, за каждой из которых закреплен свой номер. Токарные станки от­носятся к первой группе. В нее входят станки, на которых обра­батываются детали резцами по внутренним и наружным по­верхностям, а также по торцу. Во время обработки деталь вра­щается, а резец движется поступательно вдоль оси детали или под углом к ней.

Ко второй группе относятся сверлильные и расточные стан­ки, работа на которых производится сверлами, зенкерами, раз­вертками, а на расточных станках также резцами.

На станках фрезерной группы деталь, установленная и за­крепленная на столе станка, обрабатывается вращающимися фрезами.

Обширная группа шлифовальных станков отличается тем, что на них металл обрабатывается абразивными инструментами.

Внутри каждой группы станки в свою очередь распределяют­ся на девять подгрупп, за каждым номером закреплены опреде­ленные виды станков. Распределение шлифовальных станков на подгруппы приводится в табл. 13.

В соответствии с таким распределением станков на группы и подгруппы принято обозначать станки шифровым номером, в котором первая цифра определяет номер группы, а вторая цифра — номер подгруппы. Буквы, а также третья и четвертая цифры вносятся в обозначение станка по усмотрению завода- изготовителя. Так шифр 6120 означает вертикально-фрезерный консольный станок с 20 скоростями. Шифр 136 означает токар­но-револьверный станок; цифра 6 указывает на размер отверстия шпинделя — 63 мм.

Классификация металлорежущих станков

(группа шлифовальных станков)

Станки

3

№ подгруппы

£

1

2

3

4

5

Шлифо­вальные и полиро­вальные

3

Кругло-

шлифоваль­

ные

Внутри-

шлифоваль-

пые

Обдироч­

но-шлифо­

вальные

Специа­лизирован­ные шлифо­вальные

Станки

Ns группы

№ подгруппы

6

7

8

9

Шлифо-

3

Заточные

Плоскошли-

Доводоч-

Разные стаи-

вальные и

фовальные с

иые и поли-

ки, работаю-

полиро-

прямоуголь-

ровальные

щие абразив-

вальные

ным или круг-

ными инстру-

лым столом

ментами

Updated: 28.03.2016 — 18:45