ЗАЩИТА ШЛИФУЕМЫХ ИЗДЕЛИИ ОТ КОРРОЗИИ

В результате воздействия окружающей среды (воздуха, во­ды, химических продуктов и их паров) металл разрушается (кор­родирует). Действию коррозии в большей или меньшей степени подвергается большинство металлов, исключение составляют так называемые благородные металлы (золото, платина и др.).

При коррозии на поверхности металлов в результате взаимо­действия с кислородом образуется окисная пленка. Чем выше влажность воздуха, резче перепады температуры, выше давление и температура, тем интенсивнее идет окисление.

При выполнении шлифовальных операций большое значение имеет межоперационная защита изделий от коррозии. С этой целью шлифованные изделия промывают в водных растворах эмульсола и хранят в нем в течение 3—5 дней. В качестве сред­ства межоперационной защиты от коррозии широко применяет­ся раствор триэтаноламина и нитрита натрия. Промытые в этом растворе детали просушиваются на воздухе, после чего на по­верхности металла остается защитная пленка.

В тех случаях, когда хранение в водных растворах или под пленками этих растворов недостаточно эффективно, детали хра­нят в закрытых емкостях с селикагелем. Селикагель обладает свойством поглощать влагу из атмосферы, поэтому влажность воздуха в закрытом пространстве с селикагелем настолько сни­жается, что процессы корррзии не могут протекать.

В последнее время широко используют летучие замедлите­ли — ингибиторы коррозии — вещества, препятствующие окисле­нию металлов. В качестве ингибиторов применяются нитриты аммония, двойные нитриты аммония и меди, аминоспирты и их соединения с кислотами и др. Наибольшее распространение из ингибиторов получили карбонат моноэтаноламина (МЭАК), нит­рит дициклогексиламина (НДА), циклогексиламинкарбонат

(ЦГАК).

Updated: 28.03.2016 — 18:45