СИЛЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ПРОЦЕССЕ ШЛИФОВАНИЯ

При шлифовании в зоне контакта шлифовального круга и де­тали действуют три силы.

Тангенциальная сила, или сила резания Рг (рис. 47), направ­лена по касательной к окружности круга и определяет усилие, с которым шлифуемая деталь действует на круг, стараясь затор­мозить его вращение.

По величине этой силы определяется мощность электродви­гателей приводов шлифовального круга и детали.

Радиальная сила Ру представляет собой силу, с которой круг прижимается к обрабатываемой детали под действием попереч­ной подачи, и направлена перпендикулярно к оси шлифовально­го круга.

В результате действия радиальной силы создается давление зерна на поверхность обрабатываемой детали, необходимое для осуществления процесса резания.

Радиальная сила не оказывает влияния на мощность элект­родвигателей. Она определяет необходимость применения люне­тов, так как является причиной прогибания длинных и тонких

деталей при шлифовании; по величине радиальная сила всегда больше силы Рг. ‘При шлифовании острым кругом Py=-*-2Pz. По мере притупления круга радиальная сила возрастает и становится равной 2 -*-3 Pz.

Сила подачи Рх направлена парал­лельно продольной подаче. По величи­не этой силы рассчитывают мощность привода продольной подачи.

Сила подачи значительно меньше Pz; при шлифовании острым кругом она составляет 0,1 ■+- 0,2 Pz. По мере притупления круга сила подачи умень­шается.

Рис. 47. Силы, действующие Таким образом, с помощью силы в процессе шлифования n г —

резания Pz можно приближенно опре­делить Ру И РХ.

Для определения силы резания ‘Можно пользоваться ее ус­ловной величиной, приходящейся на 1 мм2 сечения срезаемого слоя. Эта величина зависит от свойств обрабатываемого металла и глубины шлифования.

Для определения силы резания имеются также формулы. Проф. Е. Н. Маслов установил, что при наружном круглом шли­фовании кругом Э40СМ1К5 высотой 40 мм сила резания

Рг = Ср. г>0/. s

где коэффициент Ср, зависящий от свойств материала шлифуе­мой детали, равен:

2,2 — при шлифовании закаленной стали;

2,1 — при шлифовании незакаленной стали;

2,0 — при шлифовании чугуна.

Пример. Определим значение силы Pz при шлифовании закаленного ва­лика, если *=0,06 мм, s —12 мм/об и пд =7,5 м/мин.

Решение. Рг=Ср ил0Л. s°.7. *0’6=2,2 • 7,50’7 • 120’7 ■ 0,06Р’6=9,4 кГ.

Мощность, потребляемая электродвигателями бабки шлифо­вального круга и передней бабки шлифовального станка, рас­считывается по фактической величине силы резания.

Мощность, потребляемая электродвигателем шлифовальной бабки

А^шл. б= —— — Я,-©кр,

Мощность, потребляемая электродвигателем передней бабки

_!___ р. vn

102 ’ г 60

Мощность, потребляемая электродвигателями шлифовально­го станка, по данным предыдущего примера, если пкр=25 м/сек и ед=7,5 м/мин, будет составлять:

А^шл. б = —-Рг-г»Кр= -9,4-25== 2,3 кет,

Updated: 28.03.2016 — 18:45