ИСПЫТАНИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

Шлифовальные круги перед работой на станке балансируют и испытывают на прочность. Балансировка (уравновешивание) кругов производится на специальном приспособлении.

Испытание на прочность проходят все шлифовальные круги перед установкой на станок в соответствии с требованиями ГОСТ 3881—53. Испытания осуществляются вращением круга на специальных станках при скорости 1,5 раза большей, чем ра­бочая скорость.

Особо тщательно проверяют прочность скоростных кругов. Время их пробного вращения на испытательных станках приво­дится в табл. 11.

Таблица 11

Продолжительность испытания скоростных шлифовальных

кругов

Наружный диаметр кру-

до 90

90- 275

275—475

га, мм…

Свыше

475

Продолжительность ис­пытания, мин….

3

5

7

10

§ 33 ШЛИФОВАЛЬНЫЕ ШКУРКИ

Шлифовальная шкурка изготовляется на тканевой или бу­мажной основе. На одной стороне ткани или бумаги при помощи специальных клеящих веществ закреплены равномерным слоем абразивные зерна. Шкурки на бумажной основе называют бу­мажными, на тканевой — полотняными.

По виду абразивного материала, наносимого на основу, раз­личают шкурки электрокорундовые, карборундовые, кремние­вые, стеклянные.

На шкурки, предназначенные для обработки деталей всухую (без водяного охлаждения), абразивные зерна приклеивают мездровым клеем. На водостойкой шкурке, предназначенной для работы с водным охлаждением, абразив приклеивается специ­альными лаками и смолами. Такая шкурка выпускается листа­ми размером 310X230 мм на бумажной основе с абразивными зернами из карбида кремния зеленого зернистостью 16; 12; 10; 8; 6; 5; 4; 3 и с микропорошками.

Абразивные ленты обычно изготовляют из склеенной в стык тканевой ленты с нанесенным на нее абразивным слоем. На по­лировальном станке лента надевается на 2 или 3 ролика, из ко­торых один приводной. Изделие при обработке прижимается к движущейся ленте. Этим методом можно обрабатывать дета­ли с фасонной поверхностью.

Updated: 28.03.2016 — 18:45