ПРЕДЕЛЬНЫЕ КАЛИБРЫ

В условиях серийного и массового производства, когда одина­ковые детали изготовляют в очень больших количествах, изме­рять их универсальным измерительным инструментом (микро­метрами, штангенциркулями и т. д.) нецелесообразно, так как на

ПРЕДЕЛЬНЫЕ КАЛИБРЫ

Рис. 22. Предельные калибры:

а—двухсторонняя пробка, б—двухсторонняя скоба, в—односторонняя двухпредель­ная регулируемая скоба, г—односторонняя двухпредельная скоба

это затрачивается много времени и требуется высокая квалифи­кация от рабочего. В этих условиях большей частью пользуются жесткими измерительными инструментами — предельными ка­либрами.

Калибры для проверки валов называют скобами, а для про­верки отверстий — пробками.

У предельных калибров измерительные размеры соответст­вуют наибольшему и наименьшему предельному размеру обра­батываемой детали. Таким образом, при измерении происходит сравнение размеров детали с предельными размерами.

У скоб проходной размер соответствует наибольшему пре­дельному размеру деталей, непроходной—наименьшему пре­дельному размеру.

У пробок проходной размер соответствует наименьшему пре­дельному размеру детали, а непроходной — наибольшему.

Предельные калибры (рис. 22) изготовляют в виде двухсто­ронних пробок, двухсторонних скоб и односторонних двухпре­дельных нерегулируемых скоб.

Регулируемые скобы выпускаются для размеров до 500 мм, причем размер регулируется в небольшом интервале.

При измерении вала двухсторонней скобой проходная сторо­на скобы под действием собственного веса должна пройти через диаметр вала, непроходная сторона не должна проходить. На проходной стороне имеется маркировка «ПР», на непроходной— «НЕ».

Чтобы ускорить процесс измерения, применяют односторон­нюю, двухпредельную скобу, у которой передние измерительные поверхности — проходные, а задние — непроходные. Когда де­таль не проходит через проходной калибр (или проходные изме­рительные плоскости), то она имеет увеличенный диаметр, что является исправимым браком.

Когда деталь проходит и через проходной и через непроход­ной калибры, то она является браком по заниженному размеру, т. е. браком неисправимым. Поэтому в производстве стремятся выдерживать размер ближе к наибольшему предельному раз­меру вала и наименьшему предельному размеру отверстия.

Updated: 28.03.2016 — 18:45