КОНТРОЛЬ РЕЗЬБЫ

Резьбовые поверхности проверяют резьбовыми шаблонами, шагомерами, резьбовыми микрометрами, резьбовыми индикатор­ными скобами, резьбовыми калибрами, методом трех проволочек, на инструментальных микроскопах и т. д.

Резьбовые шаблоны (рис. 14, а). Служат для опреде­ления шага наружной резьбы. Они представляют собой стальные пластинки 1, собранные в наборы с зубьями метрических или дюймовых профилей и разными шагами в соответствии с ГОСТ. Шаг резьбы определяют путем наложения пластинки на изме­ряемую резьбу (рис. 14, б).

Шагомеры (рис. 14, в). Применяют для относительного измерения резьбового шага. Они снабжены двумя шариковыми

КОНТРОЛЬ РЕЗЬБЫ КОНТРОЛЬ РЕЗЬБЫ

наконечниками, которые устанавливаются по резьбовому образ­цу. Один из них связан с корпусом инструмента неподвижно, а другой — посредством системы рычагов с измерительным стержнем миниметра. При наложении на резьбовой шаблон или образец подвижный наконечник устанавливается на нуль, а при

Рис. 14. Контроль резьбы:

о—резьбовые шаблоны, б—измерение резьбовым шаблоном, в—измерение шагомером,
г—резьбовая индикаторная скоба

наложении на измеряемую резьбу прибор показывает отклоне­ние шага от образца.

Резьбовая индикаторная скоба (рис. 14,г). Пред­назначена для относительных измерений среднего диаметра резьбы. В корпусе скобы 5 смонтированы шаговые вставки или резьбовые гребенки 6 и 8. Г ребенка 8 неподвижная, а гребенка 6 подвижная и связана с измерительным наконечником индикато­ра 1, закрепленным в насадке 2 пружиной 4. Для быстрой ориентировки резьбы служит упор 7. Арретир 3 позволяет отво­дить гребенку 6 перед установкой детали в измерительную пози­цию.

В серийном и массовом производстве резьба проверяется резь­бовыми калибрами, изготовляемыми в виде проходных и непро­ходных резьбовых колец (для контроля наружной резьбы) и про­бок (для контроля внутренней резьбы).

Updated: 28.03.2016 — 18:45