ПОНЯТИЕ О ДОПУСКАХ И ПОСАДКАХ

§ 1. ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ ДЕТАЛЕЙ

Каждая машина, прибор, механизм состоят из узлов и дета­лей, соединенных различными способами. Иногда при сборке де­тали дополнительно обрабатывают для взаимной пригонки. Чем точнее изготовлены детали, тем меньше выполняется приго­ночных работ.

Некоторые детали машин быстро изнашиваются и их часто меняют. Заменяются детали также при поломке и по другим при­чинам.

Детали и узлы машин, изготовленные с точностью, при кото­рой их можно устанавливать на место без дополнительной при­гонки или предварительного подбора, называются взаимозаме­няемыми. Взаимозаменяемость деталей является основой орга­низации не только массового, но и других видов производства.

Взаимозаменяемость обеспечивает ряд преимуществ при из­готовлении и эксплуатации машин:

1) сокращается время на обработку деталей и снижается се­бестоимость за счет использования специальных или специали­зированных приспособлений (универсально-наладочные приспо­собления— УНП и универсально-сборные приспособления — УСП) и появляется возможность организации серийного произ­водства;

2) сокращается время сборки, уменьшаются площади сбороч­ных участков, создаются условия для механизации и автомати­зации процессов сборки;

3) упрощается и удешевляется ремонт машин;

4) появляется возможность широкой кооперации производств, изготовляющих различные детали для одной машины;

5) появляется возможность создавать легкие машины рацио­нальной конструкции, в которых наиболее нагруженные детали принудительно заменяются новыми из запасных частей после определенного срока их работы.

Для обеспечения взаимозаменяемости деталей создаются нормали и стандарты.

Нормализация — это установление единых норм и требований по типам, маркам, размерам и качеству изделий. Нормализация проводится в масштабе одного предприятия или отрасли про­мышленности.

Стандартизация устанавливает нормы и требования, предъ­являемые к физическим и размерным величинам, сырью и про­дукции массового производства на основе общих мер и взаимо­заменяемости. Стандартизация оформляется в виде Государст­венных стандартов (ГОСТ) и охватывает производство всей страны в целом.

Updated: 28.03.2016 — 18:45