Трансформация механизмов разрушения в процессе приспосабливаемости

Природа износа алмазных зерен при микрорезании и в условиях шли­фования исследовалась во многих работах [14, 68, 180, 184]. Выявлен меха­нический, адгезионный, адгезионно-усталостный, диффузионный, абразив­ный износ и графитизация алмазов (табл. 4.4). Высокая интенсивность адге­зионного износа наблюдается при контактировании с материалами, содер­жащими в своем составе Ni, Ti, Mo, Fe и другие адгезионно-активные мате­риалы. Обладающие меньшим химическим сродством с алмазом материалы — твердые сплавы, керамика, ферриты, полупроводники, стекло — изнашива­ют алмазные зерна путем микровыкрашивания как результат механического и адгезионно-усталостного воздействия. Механический износ преобладает при шлифовании цветных металлов и сплавов — меди, латуни, бронзы, алю­миния, а также горных пород и минералов — мрамора, кварца, гранита. При высоких температурах шлифования возможно окисление, графитизация и диффузия атомов углерода, например, в железоуглеродистые материалы. Преобладающий вид взаимного микроразрушения элементов системы «СТМ-зерно-связка» определяется относительной величиной фактической площади контакта (см. рис. 4.5). Эта особенность использована при разра­ботке процесса термоактивируемой доводки (см. гл. 7).

Таблица 4.4 — Виды износа взаимодействующих поверхностей в зоне

шлифования

Фактор

Обрабатываемый

материал

Характер износа алмазного зерна

Адгезионно­усталостные явления

Минералокерамика ЦМ-332, твердый сплав Т15К6

Сетка микротрещин, выкалыва­ние отдельных блоков мозаики

Адгезия

Жаропрочные сплавы ХН 70ВМТЮ, ХН7

Титан и его сплавы Молибден и его сплавы

Железоуглеродистые сплавы

Кратеры на поверхности зерна глубиной (2—3) 10- м

Налипы 100 10-6м Кратеры значительных размеров Бугристая поверхность при скорости до 1.4 м/с

Диффузия углерода в обрабатываемый материал

То же

Никель, кобальт, хром, титан

Г ладкая блестящая площадка при скорости свыше 1.4 м/с Образование и отрыв пленки карбидов с поверхности алмаза

Г рафитизации

Железо

Г ладкая поверхность

Хрупкое

микроскалывание

Синтетические сверхтвердые поликристаллы на основе алмаза

Алмаз природный

Площадки износа, последующее их сглаживание

Выколы в форме ромбов и квадратов

Степень размерной стойкости круга, определяющая прецизионность алмазного шлифования СТМ, во многом определяется интенсивностью из­носа алмазных зерен круга.

Для линейного износа алмазных кругов на металлических связках в различных условиях шлифования СТМ на основе алмаза характерна ано­мально высокая интенсивность в первые минуты шлифования. Затем износ уменьшается и через 60 … 150 с практически прекращается (см. рис. 4.3, 4.5) Износ при этом происходит только в пределах одного слоя выступающих из связки зерен.

На первом этапе приспосабливаемости абсолютное значение износа на порядок выше, чем в третьем. Первые два этапа очень непродолжительные, третий может длиться столько же, сколько при работе алмазных пар трения и определяется интенсивностью термоактивируемых процессов. Продолжи­тельность каждого этапа в зависимости от марки СТМ различно и определя­ется микротвердостью и прочностью обрабатываемого материала и зерен и условиями шлифования. Так, для поликристаллов алмаза первый этап в пять-шесть раз короче, чем для СТМ на основе нитрида бора (см. табл. 4.1).

Изучение режущей поверхности алмазных кругов на растровом элек­тронном микроскопе дало возможность выделить различные виды износа, соответствующие указанным периодам интенсивности. В начале первого пе­риода износ алмазных зерен происходит в результате хрупкого микроразру­шения, и они имеют развитый тонкий рельеф (см. рис. 4.5). В переходный период износа из-за уменьшения высоты выступания зерна над связкой, а,

следовательно, увеличения фактической площади контакта Ar возможности проявления хрупкого микроразрушения исчерпываются. На этапе наимень­шего, медленно убывающего износа на поверхности зерен видны гладкие площадки, возникающие в результате термоактивируемых видов износа (см. рис. 4.4 б). В переходный период наблюдались зерна с совокупностью отмеченных характеристик поверхности.

Количественным подтверждением изменяющегося характера износа служит изменение соотношения числа зерен с развитым рельефом, с пло­щадками износа и выпавших из связки (табл. 4.5). Снижение интенсивности износа можно объяснить изменением количества контактирующих зерен. За

2 мин шлифования оно возрастает в пять-десять раз, что значительно снижа­ет интенсивность воздействия единичного алмазного зерна на СТМ, а также способность зерна к хрупкому микроразрушению (самозатачиванию). Обра­батываемый поликристалл опирается на площадки износа алмазных зерен, происходит взаимное истирание алмазных поверхностей, наблюдается рез­кое падение удельной интенсивности шлифования и изменения всех пара­метров режущего рельефа (см. табл. 4.3).

Таблица 4.5 — Фактическая площадь контакта и состояние зерен на РПК

Обрабатываемый

материал

Состояние зерен

Относительная фактическая площадь контакта, %

0.05

0.1

2

10

30

60

80

АСБ

Острые

83

63

41

30

25

19

12

С площадками износа

7

19

43

52

62

67

73

Выпавшие

10

18

16

18

13

14

15

Износ алмазных зерен круга неодинаков по интенсивности и природе на разных этапах шлифования, различно и состояние их микрорельефа, а, значит, неодинаков и характер воздействия на обрабатываемый материал.

Установлено, что состояние режущего рельефа круга, в частности фак­тическая площадь контакта Ar (относительная опорная площадь РПК tps) в большей мере определяет физические явления, протекающие в зоне обработ­ки. Так, при одних и тех же условиях шлифования ДАП (круг 12А2 150x10x3x32 АС6 50/40 М1-01 4) только за счет уменьшения относительной

величины фактической площади контакта РПК-СТМ сила Pz возрастает в три-четыре раза (рис. 4.7). Это объясняется тем, что в результате уменьше­ния фактической площади контакта алмазные зерна разрушаются преимуще­ственно в результате их хрупкого микроскалывания с образованием острых субмикрокромок (табл. 4.6). При постоянном значении нормальной нагрузки

Ру возрастает удельное давление на поликристалл, увеличивается работа

разрушения, совершаемая отдельным зерном. Наблюдаемый рост силы Pz может быть обусловлен и повышением сил трения.

Таблица 4.6. — Влияние фактической площади контакта на преобла­дающий вид износа

Преобладающий вид износа

Относительная величина фактической площади контакта, %, для связок

ПМ-12

М1-01

М6-14

Хрупкое микроразрушение

0.1-3

0.1-4

0.1-5

Хрупкое микроразрушение в сочетании с физико-химическими процессами

3-11

4-12

5-17

Истирание и термоактивируемые явления

11-18

12-86

17-91

Сопоставление этих данных с приведенными в табл. 4.6 преобладаю­щими видами износа позволяет выделить третий этап приспосабливаемости как наиболее предпочтительный для обеспечения прецизионной обработки алмазных поликристаллов. Он характеризуется наименьшей интенсивностью размерного износа зерен. Высокая энергоемкость съема при его малых абсо­лютных значениях указывает не только на повышение степени механическо­го диспергирования снимаемых объемов шлифуемого алмазного поликри­сталла, но и свидетельствует о трансформации механизма съема. Известно, что алмазная кристаллическая решетка характеризуется высокой силой меж­атомных связей. В условиях трения чистых поверхностей, влияния диффузии и возможности графитизации удаление происходит на атомно-молекулярном уровне, что является причиной такого высокого расхода удельной энергии (рис. 4.7). Но с другой стороны, в случае обеспечения соответствующей же­сткости системы «СПИД» только в условиях третьего этапа приспосабли — ваемости стабильность рабочей поверхности круга создает все предпосылки для обеспечения прецизионной обработки. Причем не только требуемые размеры, но и структура поверхности и ее качество будут обеспечиваться.

Процесс прецизионного (доводочного) шлифования СТМ основан на использовании термоактивируемых видов износа, которые присущи не толь­ко алмазным зернам, но и поверхности СТМ, поскольку материалы их иден­тичны. При этом будут реализованы такие виды износа как окисление, гра — фитизация, диффузия (см. гл. 7).

50 40 30 20 10

Относительная величина фактической площади контакта г|, %

Рис. 4.7. Параметры энергетической приспосабливаемости:
обрабатываемый материал — ДАП; скорость круга V = 20 м/с; продольная подача

бпр = 1 м/мин; нормальное давление Рн = 2.0 МПа; круг 12А2 150x10x3x32 АС6 50/40

М1-01

Updated: 28.03.2016 — 18:44