ПРИТИРЫ ДЛЯ ДОВОДКИ МЕТАЛЛОВ. Материалы притиров

Основным режущим инструментом, применяемым для доводоч­но-притирочных работ, является притир. Притиры изготовляют из различных металлов и неметаллических материалов, а также из твердых и вязких пород дерева.

К материалам, идущим для изготовления притиров, ‘предъяв­ляются следующие основные требования: материал должен быть немного мягче обрабатываемого материала, хорошо шаржировать­ся [3], не должен иметь раковин, пузырей и иметь удовлетворитель­ную износостойкость и невысокую стоимость.

Притиры, изготовленные из твердых материалов, плохо шаржи­руются, вызывая при этом раскалывание абразивных зерен, а в притирах из мягких материалов (например, из алюминия) абра­зивные зерна глубоко входят (утопают) в материале притира, что снижает режущие свойства доводочного инструмента.

Наиболее распространенным в производственной практике ма­териалом для изготовления притиров является серый чугун твер­достью //£100-200. Примерный химический состав чугуна следую­щий (%): углерода (общего) 2,8—3,1, кремния 2,0—1,6, углерода и кремния вместе 4,5—5,0, марганца 0,6—0,75, фосфора до 0,4, се­ры до 0,15 и др.

Микроструктура чугуна должна быть с перлитной основой, с равномерно распределенными выделениями графита в виде тонких пластинок. Такой чугун в изломе имеет серый цвет и мелкозерни­стое строение без светлых включений.

На многих предприятиях в качестве материала для изготовле­ния притиров используют углеродистые стали марок 20 и 30.

Твердость этих сталей для притиров должна быть НВ150-200. Износостойкость и прочность стальных притиров более высокие, а шаржируемость по сравнению с чугунными более низкая. Особен­но рационально использование сталей для изготовления тонких и длинных притиров.

В качестве материалов для притиров используют также медь и медные сплавы. Из неметаллических материалов для изготов­ления притиров используют стекло, текстолит, стеклотекстолит.

Стеклянные заготовки для притиров должны быть хорошо отожжены, не должны иметь пузырьков, раковин и трещин вблизи рабочей поверхности.

Следует заметить, что пластмассы как материалы для притиров находятся в стадии внедрения в производство. Пластмассам при­надлежит будущее.

Материал притира оказывает влияние как на производитель­ность процесса, так и на качество обработанных поверхностей. Так, при доводке изделий из закаленной стали 45 притирами, из­готовленными из различных материалов (шаржированными элек — трокорундовым микропорошком Ml4 с добавкой керосина и 2% олеиновой кислоты), при одних и тех же режимах обработки съем металла был различный. Данные по съему металла приведены в табл. 11.

Таблица 11

Влияние материала притира и его твердости на съем металла

Материал притира

Твертость по Брикеллю

Толщина снимае­мого СЛОЯ, мк

Чугун……………………………………………………………………

160

2.9

» ………………………………………………………………………..

187

2,8

» ………………………………………………………………………..

228

2,0

Сталь 15 ……………………………………………………………….

143

3,2

Сталь 45 ……………………………………………………………….

207

2.7

Сталь 40Х закаленная………………………………………….

490

2,5

Медь………………………………………………………………………

70

3.2

Латунь………………………………………………………………….

83

2,8

Алюминий…………………………………………………………….

85

2,7

Текстолит……………………………………………………………..

2,3

Оргстекло……………………………………………………………..

1.6

Зеркальное стекло……………………………………………….

3,3

При выборе материала для притира необходимо учитывать главное условие: материал притира должен быть несколько мягче материала обрабатываемой детали.

Для черновых и предварительных операций рекомендуется при­менять более мягкие материалы притиров, чем для чистовых.

Резьбовые притиры, у которых срабатываемость профиля резь­бы велика, изготовляют из чугунов повышенной твердости. Плос­кие притиры, для которых особенно важно обеспечить равномер­ное распределение и удерживание зерен абразива, рекомендуется изготовлять из мягкого чугуна, например СЧ18-36.

Для тонкой доводки лучшим материалом для притира являет­ся стекло. Для плит-притиров, доводочных дисков рекомендуется применять чугуны СЧ 18-36 и СЧ21-40, которые обеспечивают хо­рошее качество обработки и экономически выгодны.

Updated: 05.04.2016 — 19:56