Выбор абразивно-доводочных материалов

Технологический процесс абразивной доводки, как правило, разделяют на две-три или даже больше операций, а имен­но: на предварительную первую, предварительную вторую и чисто-

Состав паст ЛИК

Содержание по весу, 0

Условное

Услонное

прокаленный

обозна-

суммарно (парафин или

олеиновая

глинозем (элек­трокорунд)

стеарин, минеральное мае ю)

кислота

керосин

Средняя

ЛИК-1

55

37

5

3

Тонкая

ЛИК-2

50

40

7

3

вую. Такое разделение операций при абразивной доводке свобод­ным зерном производится, главным образом, с целью последова­тельного повышения качества обработанной поверхности. При этом на черновых операциях применяют крупнозернистые абразивно-до­водочные материалы, а на чистовых — трехмикронные или даже полумикронные (табл. 10).

Таблица 10

Опытные данные по выбору абразивно-доводочного материала

Рекомендуемый абразивно — доволочный состав по зернистости

Вид обработки (операция)

Достигаемый класс чистоты

Паста 40, 28, 20

Черновая

8-9

» 28, 20, 14

1 предварительная

9а—96

» 20, 14, 10

11 предварительная

96—9в

» 14. 10, 7

Тонкая доводка

9в — 11 б

» 10, 7. 5, 3

Окончательная

10а—12а

» 5. 3, 1

Взаимная доводка (спаровка)

106—12в

* 1, 0,5

І Іритпрка

13-14

Положение о том, что с увеличением давления притира на каж­дое абразивное зерно глубина оставляемых рисок увеличивается, правильно лишь до тех пор, пока это усилие не превосходит проч­ности самого зерна. Поэтому правильно выбирать абразивно-дово­дочный материал только по зернистости недостаточно: во всех слу­чаях необходимо учитывать химические и физико-механические свойства микропорошков, а также свойства обрабатываемого материала (марка, твердость и др.). Работоспособность самого зерна определяется его ударной вязкостью, способностью самоза­тачиваться и противостоять раскалыванию. Поэтому не случайным является то, что для обработки детален, изготавливаемых из со

сверхтвердых материалов, а также труднообрабатываемых мест используются алмазные, эльборовые пасты или пасты из карбида бора. Детали, имеющие твердость HRC45-65, свободно поддаются обработке абразивными пастами на основе электрокорундов. Элек­трокорунд хромистый обеспечивает значительно лучшее качество обработанной поверхности. Абразивные пасты на основе микропо­рошков из зеленого карбида кремния широко применяют для об­работки деталей из мягких материалов, например бронз, графи­тов, алюминия, незакаленпых сталей, чугунов, а также неметаллов.

С другой стороны, съем металла абразивными зернами в еди­ницу времени зависит не только от глубины царапин, но и от ко­личества их на единице площади. Если рассматривать каждое аб­разивное зерно как один резец, то эффект обработки будет зави­сеть не только от мощности зерен-резцов, но и от количества одновременно действующих зерен-резцов на обрабатываемый мате­риал. Когда зерен в зоне резания очень мало, несмотря на боль­шую глубину отдельных царапин, съем металла по площади обра­ботки падает до ничтожной величины; износ абразивных одиноч­ных крупных зерен протекает интенсивнее, т. е. расход пасты увеличивается, производительность падает, качество обработки низ­кое. При слишком большом количестве абразивных зерен в зоне резания (плотные пасты) происходит как бы «перемалывание», но не интенсивный съем металла, производительность обработки сни­жается, себестоимость паст высокая.

Густота абразивно-доводочных материалов может регулиро­ваться. Например, при непрерывной подаче суспензии на универ­сальных и плоскодоводочпых станках рациональнее работать на жидких смесях, при окончательной обработке отверстий плунжер­ных и золотниковых втулок, осуществляемых на горизонтально-до­водочных станках, лучше пользоваться смесями большей вяз­кости.

Густые пасты применяются также при ручных, машинно-руч­ных работах, для правки и шаржирования притиров. Однако всег­да должно поддерживаться оптимальное соотношение в абразив­но-доводочном материале твердых составляющих и жидкой фазы (см, табл. 8).

Кроме того, при добавлении в состав абразивно-доводочных материалов в небольших количествах химически активных веществ (кислот, солей) интенсивность процесса доводки повышается. На­пример, введение в керосин олеиновой кислоты (2,5%) увеличива­ет съем металла при доводке притирами с намазкой. Абразивно­доводочные материалы следует подбирать строго по рецептам, рекомендуемым технологическим процессом. Категорически запре­щается работать загрязненными абразивно-доводочными матери­алами или смешивать их разной крупности. Загустевшие мягкие абразивно-доводочные материалы (пасты) пе следует применять, перед употреблением их нужно разбавить (бензином, керосином или другими жидкостями).

Updated: 05.04.2016 — 19:56