Технология приготовления абразивно-доводочных. материалов

Все компоненты, за исключением абразивного микропорошка, входящие в состав абразивно-доводочного материала (пасты), предварительно профильтровывают.

Олеиновую кислоту и масла фильтруют в специальную посуду с соответствующими надписями с помощью фарфоровой воронки Бухнера или стеклянной воронки через двойной слой марли или гигроскопической ваты. Стеарин и парафин необходимо расплавить и профильтровать через шелковое сито в эмалированные кастрю­ли с соответствующими надписями. Компоненты, входящие в состав пасты, после контроля пригодности взвешивают согласно про­центному составу по рецепту на весах типа ВНЦ, а алмазный мик­ропорошок — на аналитических весах АДВ-200. Посуда, предназ­наченная для приготовления пасты, должна быть чистой и сухой. Взвешивание выполняют следующим образом: стеарин и парафин взвешивают в кастрюле с надписью наименования пасты, напри­мер: ЭЛ414; кислоту олеиновую и масло взвешивают в фарфоровом стакане или фарфоровой кружке, микропорошок — в фарфоровой чашке.

Кастрюлю с парафином и стеарином нагревают на закрытой электроплитке в вытяжном шкафу до полного расплавления ком­понентов, затем в расплавленную смесь стеарина и парафина вво­дят олеиновую кислоту. Смесь перемешивают и нагревают. В рас­плавленную смесь вводят абразивный микропорошок небольшими порциями при постоянном и тщательном перемешивании.

Алмазный микропорошок предварительно растирают (если он комкуется) в фарфоровой ступке фарфоровым пестиком. Из ступ­ки с помощью волосяной кисточки микропорошок вводят в смесь при постоянном тщательном перемешивании.

При температуре смеси 80—100° С вводят костяное масло. По­сле этого продолжают нагревать смесь, доводят температуру до 110° С. Обязательным является постоянное, тщательное перемеши­вание до получения однородного состава пасты. Температуру пас­ты измеряют при помощи термометра, не допуская перегрева. Сняв кастрюлю с пастой с электроплитки, профильтровывают пас­ту через двойной слой марли с целью удаления случайно попав­ших механических примесей.

Для отличия пасты одной зернистости от другой в нее вводится краситель, например, в пасты Э9М40 вводится спиртовой раствор нигрозина (цвет пасты серый), в пасты ЭМ14 — спиртовой раствор родамина Ж (цвет пасты вишневый).

При постоянном перемешивании, не допуская осаждения мик­ропорошка на дно кастрюли, при помощи настольного вентилято­ра охлаждают пасту до температуры 40° С. В состав пасты «Харь­ков— ДМ» ‘входит специальная смесь — интенсификатор. Эта смесь вводится в пасту после ее охлаждения до температуры 40° С. В состав пасты ОХМ40 входит керосин осветительный, его вводят в пасту после ее охлаждения до температуры 40° С.

При охлаждении пасты до сметанообразного состояния ее рас­фасовывают в парафинированные тюбики и охлаждают до темпе­ратуры 18° С в холодильнике. После этого абразивно-доводочный материал готов для выдачи на производственные участки.

Updated: 05.04.2016 — 19:56