Классификация измерительных средств для контроля. размеров и формы деталей

При доводочно-притирочных работах широко применяют точные измерительные средства, которые разделяются на ряд групп.

Меры — тела или устройства, предназначенные для измерений и служащие для воспроизведения одного определенного значения величины (однозначные меры, например концевые и угловые меры, гири) или ряда значений величины, заключенных между определен­ными пределами. Например, многозначные меры—-линейки и ру­летки, разделенные на миллиметры, лимбы.

Эталоны — тела или устройства (т. е. меры), предназначен­ные для воспроизведения с наивысшей достижимой точностью и хранения единицы измерений в общегосударственном или между­народном масштабе.

Образцовые меры и образцовые измеритель­ные приборы предназначены для хранения единиц измерения и для проверки и градуировки по ним других мер и измерительных приборов.

Рабочие меры, измерительные инструменты II приборы предназначены для определения действительного значения измеряемой величины с допустимой погрешностью.

По назначению измерительные приборы разделяются на универ­сальные и специальные. Специальные приборы предназначаются для измерения одного или нескольких параметров определенного типа изделий. По числу параметров, проверяемых при одной уста­новке изделия, измерительные приборы разделяют на одномерные и многомерные. По принципу мультипликатора (множительного или преобразующего устройства) измерительные приборы делятся на механические, оптические, электрические, пневматические и другие, и приборы, основанные на сочетании указанных принципов. Напри­мер, оптико-механические (микроскопы), электромеханические (оп — тикаторы). По способу взаимодействия измерительного устройства прибора и измеряемого объекта различают приборы контактные и бесконтактные.

Контактными называют приборы, в которых в процессе измерений происходит непосредственное соприкосновение измери­тельных поверхностей прибора с поверхностью контролируемого объекта. Сюда относятся рычажные скобы, оптиметры, оптикаторы и др.

Приборы, в которых в процессе измерений нет непосредственно­го соприкосновения между поверхностью измеряемого объекта и измерительными поверхностями прибора, называют бесконтакт­ными (проекторы, некоторые интерференционные и пневматиче­ские приборы и др.). Эти приборы характеризуются отсутствием или малым влиянием измерительного усилия на результаты изме­рений.

По степени механизации процесса измерения различают неавтоматические (ручного действия), механизирован­ные, полуавтоматические и автоматические измерительные сред­ства.

Updated: 05.04.2016 — 19:56