ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИИ И ПРИБОРЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ. ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ

§ 1. Некоторые сведения из основ технических измерений

В машиностроении измеряют следующие наиболее важные па­раметры: линейные размеры (длину, ширину, толщину, диаметры); углы; шероховатость обработанной поверхности; отклонения формы и расположения поверхностей, т. е. отклонения от прямолинейности, параллельности, перпендикулярности, плоскостности, круглости,, ци — линдричности.

Точность размеров и формы изготовляемых деталей в значитель­ной степени зависит от точности измерений.

Измерить какую-нибудь величину — это значит сравнить ее с другой однородной с ней величиной, условно принятой за единицу измерения. Например, измеряя толщину плоской детали, мы срав­ниваем ее величину с единицей длины — миллиметром.

В зависимости от требований, предъявляемых к точности изде­лия, применяют различные методы и средства измерения (конт­роля).

В действительности всякое измерение, как бы оно тщательно ни производилось, неизбежно сопровождается погрешностями (ошиб­ками). Вследствие этих погрешностей мы всегда получаем не точ­ное, а лишь приближенное значение измеряемой величины.

К основным причинам, вызывающим ошибки измерения при вы­полнении доводочно-притирочных работ, относятся:

погрешности изготовления измерительного инструмента или при­бора и погрешности их установки;

неточность установки детали при измерении;

различная величина усилия при установке измерительного ин­струмента;

субъективные ошибки контроля, связанные с неопытностью или небрежностью рабочего.

Кроме того, причиной погрешности измерения может явиться разность температур измеряемой детали и измерительного прибо­ра. Нормальной температурой измерения принято считать 20° С, поэтому для достижения большей точности измерения необходимо, чтобы измеряемые детали и средства измерения имели во время измерения температуру, равную или близкую к 20° С.

Updated: 05.04.2016 — 19:56