Обозначение допусков и посадок на чертежах в различных системах

Чтобы показать, с какой посадкой и по какому классу точности нужно изготовить деталь, на чертежах при номинальном размере

ставится буква, обозначающая посадку, и цифра, определяющая класс точности.

Обозначения допусков в системе отверстия. Допустим, что отверстие диаметром 25 мм должно быть изготовле­но по 3-му классу точности в системе отверстия. На чертеже обо­значено будет так: 0 25 Л3. Буква А показывает, что допуск выбра­ли в системе отверстия, а цифра 3 — 3-й класс точности. Таким об­разом, отклонение отверстия в основной детали в системе отверстия обозначается на чертеже буквой А с индексом (цифрой), соответст­вующим классу точности. Числовые значения этих отклонений от­верстия мы находим по таблице допусков; в зависимости от номи­нального размера, класса точности и посадки они равны: верхнее отклонение +45 мк, а нижнее — нулю. Числовое значение для дан­ного примера: 0 25+0’045.

Указание в чертеже 0 25Х3 обозначает: вал диаметром 25 мм 3-го класса точности, посадка ходовая в системе отверстия. Число­вое значение: 0 25Zo,’o1s (отклонения —25 и —85 мк).

Обозначение допусков в системе вала. Анало­гично обозначению в системе отверстия отклонения основной детали (вала) в системе вала обозначают на чертеже буквой В и справа ставят индекс (цифру) класса точности. Например, 0 25В читается, вал диаметром 25 мм 2-го класса точности (цифра 2 после буквы не ставится) в системе вала (числовое значение находим из таблиц допусков в зависимости от номинального размера, класса точности и посадки: 0 ОД-одю?; верхнее отклонение равно нулю, нижнее —0,007 мм).

Отклонения отверстий в системе вала обозначаются посадкой. Например, обозначение 0 0,5 Д читается так: отверстие диаметром 0,5 мм 2-го класса точности в системе вала, посадка движения. Числовое значение 0 О. бІо. оог (отклонения: верхнее +0,008 мм, нижнее —0,002 мм).

Иногда на чертеже наряду с условными обозначениями допус­ков указываются числовые значения, например: 27Т1То;о°7.

На сборочных чертежах условные обозначения проставляются в виде дроби: в числителе — условное обозначение допусков отвер-

д

стия, в знаменателе — то же, вала. Например,50 — означает напря­женную посадку (Н) вала в системе отверстия по 2-му классу точ­ности с номинальным диаметром 50 мм.

Имеют место отдельные случаи, когда одна деталь сопряжения изготовляется по одному классу точности, а вторая — по другому.

Например, 0 ;5 —3 означает посадку движения вала по 4-му клас — Д4

су точности в системе отверстия и допуск отверстия втулки по 3-му классу точности. Это вызывается тем, что допуски на сопрягаемые детали, выбранные в одном классе точности, не могут обеспечить получение требуемой по условиям работы посадки.

Updated: 05.04.2016 — 19:56