Промышленная санитария и гигиена труда

Отрицательное влияние на безопасность труда оказывает не­удовлетворительное санитарно-техническое состояние производст­венных помещений и рабочих мест. Поэтому чистота рабочего места и воздуха, нормальная температура, хорошее освещение не только оздоровляют труд, но и создают у работающего хорошее настрое­ние и способствуют повышению производительности труда, а произ­водственная гимнастика повышает бодрость и снижает утомляе­мость.

Для предупреждения загрязнений воздуха в рабочей зоне произ­водственных помещений, удаления избытков тепла, влаги, вредных примесей, а также для обеспечения воздухообмена устанавливается вентиляция, которая может быть приточной или вытяжной. Пред­усматриваются также дополнительные устройства для проветрива­ния производственных помещений. Для устранения сквозняков не­обходимо, чтобы скорость движения воздуха, поступающего в ра­бочую зону, не превышала 0,2—0,3 м/сек. Большие скорости движения воздуха могут вызвать простудные заболевания.

Температура воздуха на доводочных участках находится в пря­мой зависимости от особенностей технологии производства дово­дочно-притирочных работ. Она колеблется в очень узком темпера­турном интервале: летом 20—23, а зимой 20—21° С.

Для уменьшения выделений паров бензина, керосина и других вредных жидкостей рабочие места доводочного участка должны быть обеспечены специальной посудой. При работе надо избегать разбрызгивания бензина, керосина, а также опрокидывания посуды с жидкостями. В условиях повышенной терморегуляции, сопровож­дающейся интенсивным потовыделением, особенно при производст­ве доводочно-притирочных работ вручную, доводчик может поте­рять за смену несколько литров воды, а с ней около 45—80 г соли. Такая потеря воды и соли у человека вызывает жажду, которую нельзя удовлетворить обычной питьевой водой. Поэтому на дово­дочных участках размещаются установки для приготовления гази­рованной воды с содержанием 0,5% поваренной соли. Температура воды должна быть от 18 до 20° С. На многих предприятиях практи­куют выдавать вместо воды чай.

Индивидуальные защитные средства предназначены для предох-

ранения организма человека от вредного влияния различных фак­торов. Например, кожу защищают от действия бензина и других жидкостей спецодеждой (халатами, фартуками, а там, где работа связана с агрессивными жидкостями, перчатками). При работе на некоторых доводочных станках защита глаз доводчика от попада­ния абразивно-доводочных материалов обеспечивается применением защитных очков.

Промышленная санитария и гигиена труда

Рис. 3. Спецодежда доводчицы-притирщицы

Хорошее освещение облегчает условия работы, уменьшает воз­можность травматизма. При плохом освещении доводчику трудно произвести точное измерение детали, так как устают глаза и при­тупляется внимание к окружающему, а это может служить причи­ной несчастного случая или брака. На доводочных участках должно быть естественное и искусственное (электрическое) освещение как общее, так и местное. Светильники общего освещения располагают­ся в производственном помещении достаточно равномерной не дают ярких бликов и резких теней. Кроме того, каждое рабочее место доводчика оборудуется местным освещением, напряжение электро­сети которого не превышает 36 в. Освещение на рабочем месте должно исключать возможность прямого попадания света в глаза доводчика, что обеспечивается направлением света от светильника Как правило, рабочая зона станка освещается сзади, слева, сверху.

Немаловажную роль в производственных помещениях играют зеленые насаждения и правильное сочетание цветов окраски поме­щений и оборудования. Например, станки, приспособления окраши­вают в светло-зеленый цвет, который снижает утомляемость глаз. Цветы способствуют воздухообмену в помещении. С целью создания приятного запаха на доводочном участке в Харьковском институте радиоэлектроники разработаны специальные ароматистые добавки к пастам и суспензиям.

Доводчик должен быть одет в удобную спецодежду, застегнутую на все пуговицы, а волосы должны быть заправлены у женщин под косынку или шапочку (рис. 3), у мужчин — под берет.

Личная гигиена имеет большое значение для здоровья человека. Во время работы доводчик потеет, руки покрываются абразивно-до­водочными материалами, маслом, в результате кожа грубеет, тре­скается. Поэтому после работы надо принимать душ. Для хранения спецодежды каждый рабочий имеет шкафчик. Спецодежду регуляр­но сдают в стирку.

Человек во время работы устает, для лучшего восстановления сил и укрепления здоровья необходимо заниматься физкультурой. Утренняя зарядка активизирует кровообращение и делает человека бодрым, а производственная гимнастика является эффективным средством борьбы с утомляемостью.

Updated: 05.04.2016 — 19:56