ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, ПРОМЫШЛЕННАЯ САНИТАРИЯ. И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

§ 1. Задачи техники безопасности и понятие о травматизме

Основной задачей техники безопасности является обеспечение безопасных и здоровых условий труда, без снижения егоупроизво — дительности. Осуществление этих требований при выполнении абра­зивных доводочно-притирочных работ сводится к проведению комп­лекса мероприятий, направленных на предохранение работающих от различного рода травм, предотвращение вредных, вызываемых условиями работы, воздействий на организм человека.

Мероприятия по созданию безопасных и здоровых условий тру­да доводчиков-притирщиков, так же как и рабочих других профес­сий, проводятся в соответствии с Конституцией СССР, Кодексом законов о труде (КЗОТ) и разработанных на их основе постанов­лений, инструкций, норм и правил.

Различают травмы производственные и бытовые. Производ­ственной травмой называют повреждение каких-либо частей тела работающего при выполнении им любого производственного задания, в результате чего наступает временная или постоянная потеря трудоспособности. Причинами производственного травматиз­ма являются механические, электрические, химические или другого рода воздействия на организм человека, а также острые отравле­ния, ожоги, происшедшие в производственных условиях.

Причиной производственного травматизма может быть невнима­тельность работающего как на рабочем месте, так и при передви­жениях по территории цеха, завода, неисправность подъемно-транс­портного оборудования, приспособлений, станков, плохая организа­ция труда на доводочных участках. В связи с механизацией и автоматизацией доводочно-притирочных работ основное место в обучении молодых рабочих занимает электробезопасность.

Updated: 05.04.2016 — 19:56