Типы производства и методы работы

В машиностроении различают три основных типа производст­ва— единичное (индивидуальное), серийное и массовое — и два метода работы — поточный и непоточный. Каждому типу производ­ства соответствуют свои методы его подготовки и планирования. Различаются они и по форме организации труда, степени детализа­ции при разработке технологических процессов, организации ремон­та и т. д.

Единичным (индивидуальным) называется такое производ­ство, при котором изделие выполняют в одном или нескольких экземплярах; как правило, повторно этих изделий не изготовляют. Такое производство существует в тяжелом и химическом машино­строении, судостроении, в инструментальном производстве.

В единичном производстве применяются универсальные станки, универсальные приспособления и нормальные инструменты, обеспе­чивающие обработку разнообразных деталей. Специальные инстру­менты и специальные приспособления почти не используются, так как на их изготовление требуются большие затраты. Установка и выверка заготовок на станках осуществляется с помощью разметки и универсальных измерительных средств. Точность изготовления детали контролируется также универсальными измерительными инструментами, штангенинструментами, микрометрами, индикато­рами и т. п. Доводочно-притирочные работы почти повсеместно вы­полняется вручную.

Производительность труда при единичном производстве значи­тельно ниже, а себестоимость детали выше, чем при серийном и массовом производстве.

В машиностроении наиболее широкое распространение получило серийное производство, при котором изделия выпускают партия­ми или сериями различного размера. В зависимости от размера партий и частоты повторяемости их в течение года различают мел­косерийное, серийное и крупносерийное производство. Основным отличием серийного производства от единичного является менее разнообразная номенклатура изделий, изготовляемых на каждом рабочем месте, и периодическая повторяемость партий изделий.

В серийном производстве уменьшается процент универсальных станков, зато увеличивается удельный вес специализированных и специальных станков. Широко применяются универсальные доводоч­ные станки, многотипоразмерные сепараторы, универсальные конт­рольные приборы. Специализация станков позволяет использовать специализированные и специальные приспособления и измеритель­ный инструмент, обеспечивающие повышение производительности труда и снижение себестоимости изделий. Абразивные пасты при­готавливаются химической лабораторией завода.

Для серийного производства характерен технологический про­цесс, расчлененный на ряд небольших по объему операций, выпол­няемых на различных станках. Операции, требующие более одной установки, в серийном производстве обычно не встречаются. Про­изводительность труда при серийном производстве выше, чем в индивидуальном. Серийное производство распространено во всех отраслях промышленности.

Массовое производство характеризуется большим количест­вом изготовляемых изделий, что позволяет на каждом рабочем мес­те выполнять только одну, постоянно повторяющуюся операцию.

В массовом производстве широко применяются автоматические станки узкой специализации, специальные приспособления, прити­ры. Размеры изготовляемой детали контролируют с помощью спе­циальных приспособлений, причем часто в процессе обработки. В зависимости от используемого оборудования технологический процесс механической обработки разбит на ряд мелких операций, осуществляемых на отдельных специальных рабочих местах.

Массовое производство обеспечивает наиболее экономичную об­работку изделий. Этот тип производства широко распространен в автомобильной и тракторной промышленности, на заводах, вы­пускающих полупроводники, топливную аппаратуру, меры и ка­либры.

При поточном производстве операции механической обра­ботки закреплены за определенными рабочими местами, которые расположены по порядку, предусмотренному технологическим про­цессом, а обрабатываемая деталь передается с одной операции на другую без существенных задержек.

Непоточным производством называется такое, при котором изготовляемые детали в процессе обработки находятся в движении с перерывами различной продолжительности, т. е. процесс обработ­ки ведется с меняющейся величиной такта.

Updated: 05.04.2016 — 19:56