Вспомогательные цехи и службы

Вспомогательные цехи и службы предназначены обеспечивать бесперебойную работу основных цехов. Эти цехи подразделяются на следующие группы:

энергетические; к этой группе относятся котельные, ком­прессорные, газогенераторные цехи и станции, понизительные под­станции или электростанции, если электроэнергия производится на заводе, а не приобретается от энергосистемы;

транспортные; к этой группе относятся цехи железнодорож-

ного транспорта, электрокарный, крановые и автотранспортные га­ражи;

цехи по обслуживанию орудий и средств тру­да, к которым относятся инструментальные, модельные, режущих, измерительных инструментов и приспособлений. На малых и сред­них заводах имеется обычно один инструментальный цех, а модель­ный цех действует как вспомогательное отделение литейного;

ремонтные цехи — ремонтно-механический, электроремонт — ный, ремонтно-строительный, монтажный, цех печного оборудова­ния, а также цех нестандартного оборудования и цех механизации и автоматизации; на малых заводах существует обычно только один ремонтно-механический цех или участок.

К службам относятся такие непроизводственные подразде­ления, как складское хозяйство, заводские лаборатории, лаборато­рии паст, служба чистоты и озеленения и др. В лаборатории паст приготавливаются абразивно-доводочные материалы для потребно­стей завода.

Updated: 05.04.2016 — 19:56